Тульская область находится на втором месте по вежливости водителей.

2017-06-30

Количество просмотров: 326

В первую тройку регионов с самыми дисциплинированными водителями попала Тульская область. Благодаря рейтингу регионов по количеству выписанных штрафов водителям, не пропустивших пешеходов на «зебре», опубликованным сайтом «Колеса.ru», наша область оказалась на втором месте.

Победителем стали водители Рязанской области, третье место занимают представители Кабардино-Балкарии. За ними расположились Воронежская, Ярославская, Тверская, Псковская и Костромская области, а в конце первой десятки регионов с низким количеством штрафов Чечня и Ингушетия.

В числе мест с самым высоким количеством штрафов за хамство, по отношению к пешеходам расположилась республика Крым. В тройку призеров антирейтинга попали также Астрахань и Кемерово.

Возможно, отмечают критики, у рейтинга есть свои недоработки: возможно, что низкое количество выписанных штрафов — всего лишь халатность автоинспекторов. В той же Рязани нередки случаи наезда на пешеходов. Так, 10 февраля на улице Бирюзова автомобиль Lada совершила наезд на двух женщин, переходивших дорогу по зебре. Обе в больнице.

 

Сейчас за непропуск пешехода на «зебре» водитель обязан заплатить штраф в размере 1 500 рублей. Однако в скором времени наказание планируют изменить: материальное взыскание может стать дифференцированным, нижняя планка останется на указанном уровне, а верхняя будет достигать 2 500 рублей. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму.